Главная страница » Главное » Политолог: при победе республиканцев радикальных изменений в политике США ожидать не стоит

Политолог: при победе республиканцев радикальных изменений в политике США ожидать не стоит

Республиканцы лидируют после промежуточных выборов в Конгресс США. Они опережают демократов в палате представителей с показателем 198 мест против 178. При этом, как рассказала редакции издания “Последние новости” политолог Светлана Орлова, даже при победе республиканцев существенных изменений во внешней и внутренней политике Вашингтона ожидать не стоит.

“Судя по результатам промежуточных выборов, демократы теряют свою власть — перевес по голосам у республиканцев.  Радикального поворота во внешней и внутренней политике США ожидать не стоит. Например, республиканцы, как и демократы, считают важным сдерживать Россию и Китай на внешнеполитической арене”, — рассказала эксперт.

По ее словам, с победой республиканцев усилится противостояние Конгресса и президента США Джо Байдена, который представляет интересы демократов.

При этом, Светлана Орлова полагает, что с приходом к власти республиканцев ужесточится законодательство, запрещающее аборты, а это неизбежно приведет к общественным протестам. 

“Если сейчас они решат двигаться дальше в этом направлении, то можно ожидать волнения по массовости сопоставимые с BLM”, — добавила политолог.

Накануне в США прошли промежуточные выборы в Конгресс. Палата представителей по итогам выборов должна обновиться полностью — разыгрывались все 435 мест, а в сенате вакантными были лишь 35. Последние два года демократы имели большинство как в палате представителей, так и в сенате , однако перед выборами эксперты прогнозировали переход сразу двух палат конгресса под контроль республиканцев. 

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.