Главная страница » Главное » Семьи с детьми начнут получать единое детское пособие с 2023 года

Семьи с детьми начнут получать единое детское пособие с 2023 года

Президент России Владимир Путин заявил, что уже со следующего года нуждающиеся семьи с детьми до 17-ти лет смогут получать единое детское пособие. Об этом он сказал во вторник 8 ноября на совещании, посвященном поддержке доходов семей. Универсальное пособие будет включать в себя выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. 

Единое детское пособие семьям с невысокими доходами начнут выплачивать в России с 1 января 2023 года. Президент отметил, что к этому времени должны быть отлажены все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия. Также он уточнил, что процесс оформления и получения пособия должен быть максимально понятным, простым и удобным для граждан.

Как сообщил на этом же совещании министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, средний максимальный размер такого пособия будет составлять 13 900 рублей, пишет ТАСС.

Также в ходе совещания обсуждалась тема материнского капитала. Путин напомнил, что программа по выплате маткапитала продлена в России до 2026 года. Размер маткапитала в 2023 году планируется увеличить — при рождении первого ребенка мать сможет получить около 590 тысяч рублей, при рождении второго – около 780 тысяч рублей.

Фото: unsplash.com