Главная страница » Главное » Начальную военную подготовку введут в школах в 2023 году

Начальную военную подготовку введут в школах в 2023 году

В российских школах вновь начнут преподавать курсы начальной военной подготовки уже со следующего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова.

Как отмечается, разработку курса планируется завершить до 1 января 2023 года, после проведут апробацию, и уже с 1 сентября школы смогут использовать его в своей образовательной деятельности. Также известно, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными, однако внеурочная деятельность, согласно закону, является обязательной, поэтому занятия должны будут посещать все учащиеся.

С инициативой о введении начальной военной подготовки в школах выступало несколько сенаторов, в том числе лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он и направил в Министерство Просвещения и Министерство обороны соответствующее предложение. Оба министерства эту идею поддержали.

Первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов предложил выделить на изучение курса 140 учебных часов в течение последних двух лет обучения в школе. При нехватке учителей будет необходимо набирать кадры среди офицеров-контрактников, причем отдавать приоритет в этом случае следует участникам боевых действий, считают в Минобороны.

Что касается содержания курса, то школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты, основы оказания первой медпомощи, основы стрельбы, правила обращения с оружием и многое другое.

Впервые подобные курсы были введены в образовательную деятельность в СССР в 1918 году и носили название допризывной подготовки. В 1990 году военная подготовка в отечественных школах была фактически упразднена.

Фото: mil.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.