Главная страница » Главное » ФАС предложила увеличить цены на газ в России с 1 декабря на 8,5%

ФАС предложила увеличить цены на газ в России с 1 декабря на 8,5%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила индексировать с 1 декабря на 8,5% цену на газ для всех категорий потребителей, в том числе для населения. Соответствующие приказы были размещены на  федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает издание Forbes, ранее индексация тарифов на газ планировалась 1 июля 2023 года, однако правительство решило провести ее на полгода раньше — с 1 декабря 2022 года. Следующая индексация запланирована на 1 июля 2024 года.

В ФАС отметили, что тарифы для населения изменятся ниже инфляции и пообещали проконтролировать обоснованность изменения тарифов на газ. В ведомстве уверены, что повышение цен на газ не приведет к снижению спроса.

О том, что повышение цен на газ будет ниже инфляции, также заявили в Минэнерго. В ведомстве также отметили, что такие меры помогут «бесперебойно добывать и транспортировать газ покупателям», а также создать дополнительные «источники финансирования капитальных вложений». 

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.