Главная страница » Главное » ВАДА требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и лишить всех наград

ВАДА требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и лишить всех наград

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года и признать ее виновной в нарушении антидопинговых правил, а также аннулировать результаты спортсменки, начиная с 21 декабря 2021 года. Об этом сообщает издание «Чемпионат.com».

Если CAS удовлетворит требования WADA, Валиева потеряет золотые медали чемпионатов России и Европы. Кроме того, сборная России, в составе которой выступала спортсменка, может потерять золото командного турнира на Олимпиаде в Пекине. 

Напомним, на Олимпиаде-2022 Камила Валиева произвела настоящий фурор в мире фигурного катания и набрала рекордное количество баллов в короткой и произвольной программе. Однако в ходе соревнований стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая в декабре 2021 года, дала положительный результат. Несмотря на это, Камилу допустили до личного турнира. 15-летняя спортсменка не справилась с волнением и давлением спортивных чиновников и заняла только четвёртое место. Награждение российских спортсменов не состоялось до сих пор.

Фото: Пресс-служба Кремля

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.