Главная страница » Главное » Минтранс: с 2023 года пассажиры верхних полок получат законное право есть на нижних

Минтранс: с 2023 года пассажиры верхних полок получат законное право есть на нижних

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила перевозок пассажиров на железной дороге. Теперь граждане, купившие билеты на верхние полки поездов, получат дополнительные права пересаживаться на нижние полки, чтобы поесть. Соответствующие изменения утвердило Министерство транспорта РФ, сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам, у таких пассажиров появится законное право садиться на нижние полки, чтобы перекусить в период с 7:00 до 10:00 часов, с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 21:00. При этом пассажир с верхней полки может занимать место на нижней не более 30 минут.

Ранее этот аспект не был закреплен законодательно, и поэтому пассажирам приходилось решать этот вопрос в рамках договорённостей, которые не всегда мирно заканчивались. Но уже в ближайшее время пассажиры на нижних полках по требованию проводника вагона поездов дальнего следования будут обязаны предоставить место у столика для приема пищи пассажиру, проезжающему на верхней полке.

Фото: ru.wikipedia.org/Олег Асратян

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.