Главная страница » Главное » Госдума рассмотрит закон о штрафе за нарушение правил выгула собак

Госдума рассмотрит закон о штрафе за нарушение правил выгула собак

Госдума РФ рассмотрит новый законопроект, который предполагает внесение в Административный кодекс правил выгула собак в общественном месте. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, документ предполагает внести законопроект «Об изменениях в КоАП РФ», а именно — ввести новую статью «Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах».

Авторы законопроекта предлагают ввести для хозяев штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей за нарушение правил выгула.

«Сейчас запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах установлен лишь в отдельных субъектах РФ на уровне регионального или местного законодательства, а меры ответственности за нарушение и не прописаны практически нигде», — отметили авторы инициативы.

Данные Роспотребнадзора свидетельствуют о том, что ежегодно нападения домашних собак не снижаются. В 2022 года их было зафиксировано более 42 тысяч.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают решать проблему через штрафные санкции и наделить этими полномочиями правоохранительные органы.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.