Главная страница » Главное » Потенциально опасный вирус обнаружили у летучих мышей в Африке

Потенциально опасный вирус обнаружили у летучих мышей в Африке

Новый вирус, который может быть потенциально опасен для людей, обнаружили у летучих мышей в Африке. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на Viruses.

По данным издания, обнаруженный вирус носит название Кивира и является разновидностью хантавируса. Обычно хантавирусы выявляют у грызунов. Они способны передаваться человеку при контакте с инфицированными животными. Ученые обнаружили их у рукокрылых в Танзании и Демократической Республике Конго.

Вирус Кивира выявили у шести из 334 летучих мышей из Танзании и у одной из 49 летучих мышей из Демократической Республики Конго. Ученые пока не зарегистрировали случаев передачи вируса Кивира людям, но отметили, что это возможно. Вирус вызывает симптомы, похожие на лихорадку, и заражение им могли списать на другое заболевание.

Ученые опасаются, что этот вирус может мутировать и получить широкое распространение среди людей, поэтому необходимо уделить особое внимание изучению нового вируса.

Фото: Pexels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.