Главная страница » Все новости » Единое детское пособие. Кому положено и как получить? Ответы бухгалтера

Единое детское пособие. Кому положено и как получить? Ответы бухгалтера

Президент России подписал закон, предполагающий введение с 2023 года единого пособия по рождению и воспитанию ребёнка. Что это за пособие? Кому оно полагается? И как его получить? Об этом редакции издания «Последние новости» рассказала бухгалтер Наталья Саплинова, которая ответила на самые популярные вопросы о новом пособии.

Наталья, скажите, что это за единое пособие и из чего оно состоит? Это нечто новое или все же старое, но в более усовершенствованной форме?

Это новое пособие, но оно объединяет ряд уже существовавших. Это универсальное пособие было введено для того, чтобы упростить подачу заявлений на его выплату. Оно включает в себя ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учёт до 12 недель беременности, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет, ежемесячные выплаты на детей от трёх до 7 лет, а также выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Какие граждане могут рассчитывать на получение единого детского пособия?

Наталья Саплинова, бухгалтер

Введение данного пособия направлено на поддержку малоимущих граждан с детьми, поэтому получить его смогут семьи с детьми в возрасте до 17 лет, в которых средний душевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом при начислении пособий будет иметь значение не только доход, но и движимое и недвижимое имущество семьи.

Размер пособия будет рассчитываться следующим образом. Если с учётом всех вышеперечисленных факторов доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума, семье будет начисляться базовое пособие, которое составляет 50% от прожиточного минимума региона. Если с учётом получения базового пособия, доход остаётся ниже прожиточного минимума, граждане получат повышенное пособие, равное 75% от прожиточного минимума региона. Ну и максимальное пособие — в 100% получат граждане, у которых доход на каждого члена семьи даже с учётом повышенного пособия все равно остаётся ниже прожиточного минимума региона.

Кто может подать заявление на получение единого пособия и как это можно сделать?

Подать заявление на получение такого пособия могут не только женщины, но и мужчины. Уже давно у нас в стране есть закон, позволяющий мужчинам брать отпуск по уходу за ребёнком. И в этом случае мужчина также может подавать документы на оформление пособия. Не имеет значения, кто из родителей подаст заявление на пособие, ведь при его расчёте будут учитываться совместные имущество и доход. Например, семье разрешается владеть домом или домами с учётом того, что на каждого члена семьи приходится не более 40 квадратных метров жилья. Кроме этого, семья может иметь одну дачу, гараж, земельный участок до 25 соток, а также один автомобиль старше пяти лет.

Для того, чтобы оформить единое пособие по рождению и воспитанию ребёнка, достаточно просто подать заявление через Госуслуги или лично прийти в МФЦ и подать заявление. Данное пособие будет назначать Единый социальный фонд, который также откроется в 2023 году. Он объединит Пенсионный фонд Рф и Фонд социального страхования.

Когда уже можно начинать подавать документы на пособия?

Начать подавать заявление можно уже с января 2023 года. При нужно помнить, что расчётный период для определения вашего дохода — это предыдущие 12 месяцев. То есть, если вы подаёте заявление январе 2023 года,  то ваш расчётный период — с декабря 2021 года — по ноябрь 2022 года. Если в феврале — то это январь 2022 — декабрь 2022 и так далее. Сроки рассмотрения заявки пока не регламентируются, но думаю, это не должно занимать много времени.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.