Главная страница » Главное » Норвегия призвала наказать футболиста Камеруна за флаг России

Норвегия призвала наказать футболиста Камеруна за флаг России

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа вышел на поле во время чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, в бутсах с российским флагом. Это действие вызвало недовольство ряда спортивных чиновников. Генсек Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман выступила с предложением наказать футболиста. Об этом передаёт Телеканал 360 со ссылкой на NRK.

Линдеман назвала нанесение российского флага политической акцией в поддержку отстраненной сборной. Она выразила недовольство тем, что флаги в поддержку ЛГБТ-сообщества запрещены на ЧМ-2022, а российский — нет.

«Если это не вызовет спортивной реакции, то в очередной раз покажет, насколько FIFA вышла из-под контроля», — отметила Линдеман.

Несмотря на это, дисциплинарная комиссия ФИФА решила не наказывать Ондуа. Как отметили в пресс-службе комиссии, они не видят «в этом никаких проблем, потому что футболист рос в России». Как заявили спортивные чиновники, флаг на бутсах спортсмена — это просто флаг его страны.

Напомним, Гаэль Ондуа сыграл на поле против сборной Швейцарии в бутсах с флагами Камеруна и России. Известно, что у камерунского футболиста есть паспорт России, так как его отец работал в посольстве африканской страны. Сам спортсмен раньше играл в молодежных составах московских «Локомотива» и ЦСКА.

Фото: commons.wikimedia.org/Елена Рыбакова

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.