Главная страница » Главное » Ученые установили, кем было загадочное существо, обнаруженное 37 лет назад в испанской пещере

Ученые установили, кем было загадочное существо, обнаруженное 37 лет назад в испанской пещере

Ученые определили, кем было загадочное существо, кости которого были обнаружены в испанской пещере Эрралла еще в 1985 году. По мнению исследователей, останки принадлежали древнейшей в Европе домашней собаке. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

По данным издания, для идентификации останков группа ученых из Университета Страны Басков использовала новейшие методы генетического анализа. В 1985 году, когда в испанской пещере Эрралла была найдена плечевая кость существа, учёным удалось установить, что она принадлежала животному из семейства псовых. Но до недавнего времени ученым было трудно определить видовую принадлежность кости, потому что останки могли принадлежать лисе, волку, собаке или койоту.

Сейчас современные технологии позволили разгадать загадку 37-летней давности. Исследователи провели морфологический, радиометрический и генетический анализы и установили, что кость принадлежала домашней собаке. Также ученым удалось установить возраст кости, который составил от 17 096 до 17 410 лет. При этом полученные данные свидетельствуют о том, что одомашнивание волка произошло намного раньше, чем принято в официальной истории. Этот вид является самой древней домашней собакой в истории человечества.

Фото: Pixels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.