Главная страница » Главное » Экс-сотрудник спецслужб США Сноуден принял присягу на российское гражданство

Экс-сотрудник спецслужб США Сноуден принял присягу на российское гражданство

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден принял присягу на российское гражданство и получил паспорт РФ, а его жена находится в стадии подачи заявления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сноудена Анатолия Кучерену.

Как отметил адвокат, со Сноуденом он виделся накануне, и у него все хорошо. Известно, что Сноуден получил российское гражданство в конце сентября указом президента РФ. 

Напомним, Эдвард Сноуден стал известен после международного скандала, который произошёл в июне 2013 года. Экс-сотрудник спецслужб США передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Позже он получил временное убежище сроком на год, а затем и бессрочный вид на жительство в России.

Фото: ommons.wikimedia.org / Laura Poitras / Praxis Films

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.