Главная страница » Главное » Загадочные тайные знаки обнаружены в английской средневековой рукописи

Загадочные тайные знаки обнаружены в английской средневековой рукописи

Ученые обнаружили тайные знаки в средневековой рукописи из библиотеки Оксфордского университета в Англии. Они были сделаны без использования чернил, сообщает Live Science.

Как сообщается, исследователи изучали латинскую копию «Деяний апостолов», которая датируется 700-750 годами, и заметили скрытые послания, процарапанные на страницах. Чаще всего встречалось женское имя «Эдбург». Исследователи предположили, что так звали владелицу рукописи. Поскольку книги в эпоху раннего Средневековья были весьма дорогим удовольствием, а грамотой владели немногие представители элиты, можно предположить, что женщина была богатой и знатной.

Помимо имени, ученые заметили рисунок в виде двух фигур людей. Один из них тянул руки к другому, а второй словно останавливал его.

Исследование показало, что полное имя «Эдбург» было написано на страницах книги не менее пяти раз. Еще на десяти разных страницах встречались укороченные обозначения: E, EAD и EADB.

Обнаружить скрытые знаки удалось благодаря методу фотометрической стереозаписи – поверхность бумаги запечатлели при разном освещении, после чего программа создала объемную цифровую копию рукописи.

Ученые намерены продолжать исследования, в частности, по возможности установить личность Эдбург. По одной из версий, она могла быть настоятельницей женской религиозной общины в середине VIII века. Однако в исторических хрониках упоминается еще не менее восьми женщин с этим именем, живших в указанную эпоху.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.