Главная страница » Все новости » Global Times: Европе придется расплачиваться за нефтяные санкции против России

Global Times: Европе придется расплачиваться за нефтяные санкции против России

Решение Запада о введении потолка цен на российскую нефть обернется против него самого, а Москва сможет поставлять сырье в другие страны. Такую версию высказало китайское издание Global Times, пишет РИА Новости.

«У России есть такие покупатели, как Китай и Индия, чтобы заполнить пробел, или Москва может нивелировать последствия, экспортируя нефть в страны Ближнего Востока, а затем — в Европу», — сказал аналитик Цуй Хэн.

По его мнению, в конечном счете ЕС сам заплатит за это решение, потому что организации придется искать замену российской нефти и покупать сырье из Великобритании и США за более высокую цену.

«Установив потолок цен на российскую нефть, они допустили серьезное нарушение рыночных принципов отрасли, и такое вмешательство подорвет доверие к их правительствам и скажется на проблемной экономике Запада», — добавил эксперт Ван Ивэй.

Напомним, нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны Большой семерки, Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.