Главная страница » Главное » Узбекистан отказался от инициативы газового тройственного союза с Россией и Казахстаном

Узбекистан отказался от инициативы газового тройственного союза с Россией и Казахстаном

Власти Узбекистана отказались от идеи по созданию тройственного газового союза с Россией и Казахстаном. Об этом говорится в заявлении министра энергетики и вице-премьера страны Журабека Мирзамахмудова.

«Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает союз», — приводит Reuters слова чиновника.

Как отметил министр,  Ташкент ведет диалог с Москвой на предмет поставок российского топлива по трубопроводу через территорию Казахстана, однако эта сделка будет оформлена как «технический контракт», а не альянс. Он также добавил, что Узбекистан не станет соглашаться на политические условия для получения природных ресурсов.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсуждали создание «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Главы государств посчитали необходимым провести детальные переговоры по данной теме при участии экспертов трех стран.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.