Главная страница » Главное » Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер после 15 лет американской тюрьмы

Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер после 15 лет американской тюрьмы

Гражданина России Виктора Бута, который провел почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

По данным ведомства, процедура обмена прошла в аэропорту Абу-Даби. Российская сторона долгое время вела переговоры с Вашингтоном по поводу освобождения, однако американские власти отказывались включать Бута в программу обмена. Позже сторонам все же удалось договориться.

В МИД РФ заявили, что Виктор Бут вернулся на родину, а Бриттни Грайнер переговорила по телефону с президентом США Джо Байденом и также уже вылетела домой.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб, а затем вывезен в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отверг все обвинения. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения. Бриттни Грайнер в августе 2022 года получила в России девять лет колонии за контрабанду наркотиков. Обмен предполагает, что российские и американские лидеры помиловали его участников, а это значит, что уголовное преследование окончательно прекращено. 

Фото: commons.wikimedia.org/Drug Enforcement Administration/УГМК

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.