Главная страница » Главное » Вплоть до пожизненного: В Госдуму внесли проект об ужесточении наказания за диверсии

Вплоть до пожизненного: В Госдуму внесли проект об ужесточении наказания за диверсии

Депутат Госдумы от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» Александр Аксененко рассказал о новой инициативе партии, которая предполагает ужесточение уголовного наказания за содействие в диверсионной деятельности.

«Предлагаем внести поправки в Уголовный кодекс РФ, за содействие в диверсионной деятельности — наказание вплоть до пожизненного. Соответствующий законопроект вчера был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов, я в числе подписавшихся», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Фото: duma.gov.ru

Действующее законодательство предполагает наказание за диверсии от 10 до 20 лет. Если же диверсия повлекла гибель человека, то наказание может быть вплоть до пожизненного срока.

Согласно законопроекту, теперь создателям диверсионного сообщества грозит от 15 лет до пожизненного срока. За вербовку и финансирование грозит до 20 лет. При этом депутат не исключил пожизненных сроков в качестве наказания за указанную статью. Пособники диверсантов получат до 20 лет.

«Также поправками в закон об информации и СМИ, предлагаем блокировать ресурсы, которые рассказывают/показывают как собрать оружие», — добавил парламентарий.

Фото: Pexels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.