Главная страница » Все новости » Цена праздника: Сколько россиянам придётся потратить на новогодний стол в 2022 году?

Цена праздника: Сколько россиянам придётся потратить на новогодний стол в 2022 году?

Новый год не за горами, а значит настало время подсчитать, сколько придётся потратить в этом году на новогодний стол, ведь какой Новый год без оливье и селёдки под шубой?

Во сколько обойдётся новогодний стол?

Итак, в этом году россиянам новогодний стол обойдётся дороже, чем в прошлом. По данным Росстата, на покупку продуктов для новогоднего стола гражданам придётся потратить минимум 6200 рублей.

Эти данные были получены исходя из расчёта стоимости продуктов, которые используются для приготовления традиционных новогодних блюд. Например, приготовление салата оливье обойдётся в 811 рублей. Сюда входит стоимость картофеля, это 60 рублей, вареная колбаса за 239 рублей, маринованные огурцы, цена которых примерно составляет 114 рублей, морковь за 33 рубля, куриные яйца, который обойдутся за 78,18 рублей, зеленый горошек за 114 рублей, а также майонез и зелень общей стоимостью в 173 рубля. Кроме этого, для приготовления селёдки под шубой россиянам придётся еще докупить рыбу и свёклу почти на 300 рублей.

Любителям красной икры придётся раскошелиться на 1700 рублей. А для того, что приготовить горячее блюдо из картофеля и мяса, потребуется около 530 рублей.

Какой Новый год без алкоголя? На закупку шампанского россиянам придётся потратить 306 рублей за одну бутылку, коньяк обойдётся в 943 рубля, а водка — в 478 рублей. Кроме этого, в сумму затрат Росстат также включил фрукты, соки, а также сладости, без которых не обходится ни один Новый год.

Сколько россияне готовы потратить на новогодний стол?

При этом сами россияне, как показало исследование, не готовы тратить слишком много на новогодний стол. Большая часть граждан планирует уложиться в 5 тысяч рублей, чуть меньше граждан намерены потратить не более 10 тысяч рублей. Примечательно, что меньшее количество денег на праздник намерены потратить молодые люди, а на сумму вдвое больше рассчитывают семейные граждане в возрасте от 35 лет. Это означает, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, большая часть граждан не готова отказаться от привычных продуктов и традиционного праздничного стола.

На сколько подорожает новогодний стол?

В этом году стоимость новогоднего стола подорожала на 14% по сравнению с прошлым годом. При этом, если верить не Росстату, а анналисте и статистическим данным прошлых годов, в 2021 году бюджетный вариант новогоднего стола стоил 6286 рублей, а это даже больше, чем предполагаемые затраты этого года. В этом же году бюджетный вариант праздничных угощений обойдется в 6737 рублей. Ну а если вы предпочитаете более дорогие сыры, мясные продукты и алкоголь, то потратить на это придётся около 11 тысяч рублей. Эти затраты актуальны для семьи из 3-4 человек.

При этом, указанные цифры актуальны на конец ноября — начало декабря. И так как цены на продукты к празднику могут вырасти, то и стоимость новогоднего стола также повысится. Кроме этого, алкоголь традиционно дорожает перед Новым годом, и как считают аналитики, в этом году его стоимость повысится на 15%, и поэтому при планировании затрат также придется учитывать этот фактор.

Как можно сэкономить?

Для тех, кто не хочет отказываться от привычных новогодних блюд, но при этом не может или не хочет тратить слишком много, есть варианты сэкономить на новогоднем столе. Один из таких вариантов — это убрать часть ингредиентов из рецепта, от этого качество и вкус блюда не пострадают, однако вы сможете значительно сократить его стоимость. Кроме этого, можно убрать из новогодней корзины самый дорогой ингредиент — красную или чёрную икру и заменить ее на имитированный продукт, который стоит в разы дешевле.

Еще один вариант экономии заключается в предварительном расчёте блюд и продуктов, которые каждый человек сможет съесть за праздник. Ведь зачастую получается так, многие блюда, в том числе из-за их количества и многообразия, приходится просто выкидывать. Но если заранее все просчитать, то ненужных трат можно будет избежать. И тогда даже с учётом расходов на новогодний стол, ваш бюджет значительно не пострадает.

Фото: Pexels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.