Главная страница » Главное » Ученые: Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может снизить тяжесть заболевания

Ученые: Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может снизить тяжесть заболевания

Одновременное заражение коронавирусом и вирусом гриппа может снизить тяжесть заболевания и привести к временному улучшению состояния больного. Об этом заявил иммунолог Министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус, пишут «Известия».

Как отметил эксперт, китайские исследования пришли к выводу, что наличие в организме двух возбудителей снижает вероятность развития осложнений и не увеличивает вероятность смерти от болезни.

«Люди, зараженные двумя вирусами одновременно, скорее всего, имеют сниженную интенсивность иммунного ответа, и от этого зависит тяжесть заболевания, вызванного нелетальным возбудителем», — говорят эксперты.

При этом другие исследователи уверены, что коронавирус поражает клетки иммунной системы, чем вызывает чрезмерную защитную реакцию организма. В результате он остается в них надолго после болезни и таким образом влияет на выраженность симптомов при последующем заражении гриппом, полагают исследователи.

Напомним, ранее сообщалось, что в России зафиксирована сезонная вспышка заболевания ОРВИ и гриппом. Кроме этого, на территории России активно распространяется свиной грипп, который привел к эпидемии в 2009 году.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.