Главная страница » Главное » Депутат рассказал о сложностях на пути решения проблемы обманутых дольщиков 

Депутат рассказал о сложностях на пути решения проблемы обманутых дольщиков 

Закон о введении инструмента жилищных сертификатов для восстановления прав обманную дольщиков способен спасти россиян от такой острой проблемы. Однако проект, который уже разработан, до сих пор не внесён на рассмотрение в Госдуму по ряду причин. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат ГД от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» Александр Аксененко.

По его словам, накануне в Госдуме прошло заседание рабочей группы по обманутым дольщикам. В ходе встречи обсуждался также проект закона о введении жилищных сертификатов для дольщиков. Этот проект был анонсирован еще в сентябре этого года, однако он до сих пор не внесён на рассмотрение в Госдуму.

«Уже декабрь, но до внесения на рассмотрение в Госдуму дело так и не дошло. Почему? Все подвисло на стадии согласования с правовым управлением (ГПУ). При том, что уже было несколько итераций», — написал депутат.

Фото: duma.gov.ru

Парламентарий заявил, что рабочая группа пришла к решению — инструмент жилищного сертификата для дольщиков просто необходим, и он должен выступать в формате дополнительного варианта решения проблемы. В качестве успешного примера использования подобной меры он привёл использование жилищного сертификата в вопросе обеспечения жильём детей-сирот.

«Поэтому сегодня было принято решение форсировать процесс и направить соответствующее обращение на имя Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Будет изложена позиция рабочей группы и просьба содействовать ускорению процесса внесения законопроекта к рассмотрению», — написал Аксененко.

Парламентарий также напомнил, что данный законопроект был разработан по инициативе Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.