Главная страница » Главное » Жесткий противоэпидемический режим из-за гриппа введен в Петербурге

Жесткий противоэпидемический режим из-за гриппа введен в Петербурге

Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова ввела масочный режим в городе. Об этом говорится на сайте регионального Роспотребнадзора.

«В период с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55%», — говорится в распоряжении ведомства.

Как отметили в ведомстве, в регионе увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм ОРВИ, которые нуждаются в госпитализации. В Петербурге начали принимать меры для предотвращения очагов заболеваемости. В частности, вводится жесткий противоэпидемический режим в учреждениях социального обслуживания, запрет на плановую госпитализацию детей, а также запрет на допуск посетителей в некоторые медучреждения.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре заявили, что за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране выросла на 35,4%. В большинстве субъектов среди штаммов преобладает свиной грипп. На настоящий момент вирус распространился уже в 82 регионах.   

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.