Главная страница » Главное » Депутат Госдумы: За осквернение Георгиевской ленты теперь будет грозить 5 лет лишения свободы 

Депутат Госдумы: За осквернение Георгиевской ленты теперь будет грозить 5 лет лишения свободы 

Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. Об этом в своем Telegram-канале рассказала депутат Госдумы и координатор проекта «Новая школа» Алена Аршинова.

По ее словам, автором инициативы стал Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«У каждого из нас Георгиевская лента прочно ассоциируется с нашими бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, которые боролись с нацизмом и победили в борьбе за наше с вами будущее», — написала парламентарий, добавив, что сегодня российские военные также надевают ее на свою форму, потому что Георгиевская лента — это «символ правды и справедливости». 

Теперь за публичное осквернение Георгиевской ленты нарушителям будет грозить штраф до 5 млн рублей или даже уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

Фото: duma.gov.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.