Главная страница » Все новости » Аргентина против Франции. Кто станет новым чемпионом мира?

Аргентина против Франции. Кто станет новым чемпионом мира?

Уже в это воскресенье, 18 декабря, определится команда-обладатель звания Чемпион мира по футболу 2022 года. В финале встретятся сборные Аргентины и Франции. Финальный матч Чемпионата мира стартует в 18:00 по московскому времени на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле. Судить встречу доверили бригаде арбитров из Польши во главе с Шимоном Марциняком. В преддверии финальной встречи болельщики ломают голову, кто же станет новоиспечённым чемпионом. В этой статье мы попробуем ответить на этот вопрос.

Продвижение по турниру

Каждая из команд-финалистов прошла сложный путь в рамках Чемпионата мира. В ходе этого чемпионата сборная Аргентины показала себя как настоящий боец. Если не считать сенсационно проигранного первого матча против Саудовской Аравии, команда больше не проиграла ни одной встречи. В группе С аргентинцы обыграли сборную Мексики со счётом 2:0, а затем с таким же счётом победили сборную Польши, благодаря чему вышли в плей-офф турнира. В ⅛ финала подопечные Лионеля Скалони обыграли Автсралию со счётом 2:1. В следующем круге турнира Аргентина встретилась с Нидерландами. Соперник попался непростой и выявить сильнейшего в основное время не удалось, зато судьба встречи решилась через серию пенальти. Аргентина обыграла Нидерланды со счётом 4:3, и как результат — вышла в полуфинал Чемпионата, где она встретилась со сборной Хорватии. Но и тут команда Лионеля Месси разгромила своего противника со счётом 3:0 и, таким образом, стала первым финалистом турнира.

Франция также выступала на турнире весьма успешно. Первый матч в группе D французы выиграли у Дании со счётом 2:1, однако следующий матч трёхцветные проиграли сборной Туниса со счётом 0:1. Но это не помешало команде выйти в прей-офф турнира, и уже в ⅛ финала встретились с Польшей, которую они обыграли со счётом 3:1. В четвертьфинале подопечные Дидье Дешама выбили из турнира самих англичан, обыграв их со счетом 2:1. В следующем круге соревнований Франция встретилась со сборной Марокко, которая очень успешно продвигалась по турниру, что оказалось неожиданностью для многих. Но на этом чудеса кончились, Французы выбили марокканцев с турнира, обыграв их со счетом 2:0.

Делайте ваши ставки, господа!

Ставки и прогнозы на победителей сейчас не делает только ленивый. Как полагают аналитики, самый вероятный победитель турнира — это Аргентина. Дело в том, что подопечные Лионеля Скалони находятся чуть выше соперника в рейтинге ФИФА. Они занимают третье место (1773,88 очка). На этом чемпионате мира Месси и его партнёры забили 12 мячей и пропустили пять. При этом команда создала 54 момента для гола при 80 ударах. 

По мнению обозревателей и аналитиков, второе место достанется французам. В рейтинге ФИФА они обосновались сразу после аргентинцев. Французы там занимают четвёртое место с показателем в 1759,78 очка. На чемпионате мира лидер сборной Килиан Мбаппе и вся команда забили 13 мячей и пропустили пять, а моменты трёхцветные создают с такой же частотой, что и аргентинцы, — девять за матч. 

Любопытно, что и суперкомпьютер, который сгенерировал возможный вариант развития события в финале ЧМ, победителем назвал именно Аргентину, которая должна победить в турнире с вероятностью в 53%.

При этом если обратиться не к суперкомпьютеру, а к истории, то здесь наиболее предпочтительной выглядит Франция, которая стала чемпионом мира в 2018 году, а также в 1998 году. При этом Аргентина также является двукратным чемпионом мира, но в более далёких 1986 и 1978-х годах. В 2014 году сборная Аргентины дошла до финала, однако проиграла сборной Германии со счетом 1:0.

Букмекеры также делают ставки на прошлогодних чемпионов, полагая что именно они с большей долей вероятности возьмут чемпионское звание и в этом году. Хотя разница между финалистами не столь значительна — всего один процент вероятности. 

Гадать и предсказывать исход финального матча можно сколько угодно. Судьбу чемпионского звания и имена новых чемпионов мира мы узнаем уже очень скоро. Тем более, что на поле встретятся Лионель Месси и Килиан Мбаппе, которые покажут нам, однозначно, зрелищную игру.

Фото: commons.wikimedia.org/ Tasnim News Agency/Sandro Halank

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.