Главная страница » Главное » Неизвестный вид пиявок обнаружили в Арктике

Неизвестный вид пиявок обнаружили в Арктике

Российские ученые открыли в Арктике новый вид пиявок, которых нужно внести в Красную книгу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авторов исследований.

Открытие сделали ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Новый вид пиявок был обнаружен в регионах российской Арктики — на острове Колгуев и плато Путорана.

«Считалось, что пиявки в России хорошо изучены и находки новых для науки видов маловероятны. Но, изучая арктическую фауну, мы добирались до таких труднодоступных районов, как плато Путорана, полуостров Таймыр, остров Колгуев, где никто ранее не собирал пиявок. Совершенно неожиданной находкой был новый род и вид. По генетическим данным это очень обособленная линия, она обладает особенным геномом. Это древняя реликтовая пиявка. Для фауны пиявок — это все равно что найти какого-то нового медведя или кита», — рассказал директор ФИЦКИА Иван Болотов.

Новый вид пиявок получил название гипербореомизон полярный (Hyperboreomyzon polaris). Еще одно открытие было сделано в высокогорном озере на полярном Урале, где был найден новый вид, названный глоссифония арктическая (Glossphonia arctica). Зоологи считают необходимым внести обнаруженные вид и род в Красную книгу России.

Фото: Unplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.