Главная страница » Темы недели » Норвежцы и шведы: Смотреть Кубок мира по лыжам без русских стало не интересно 

Норвежцы и шведы: Смотреть Кубок мира по лыжам без русских стало не интересно 

Кубок мира по лыжным гонкам в самом разгаре, только, вот, ожидаемого воодушевления и радости от этого события нет ни у болельщиков, ни у самих спортсменов. Мировые соревнования превратились в Кубок Норвегии, гегемония скандинавских лыжников уже не кажется никому весёлой. Сами норвежцы заскучали от таких соревнований и тайком подглядывают за Кубком России, в котором соревнуется лучший лыжник планеты Александр Большунов, и мечтают, чтобы вернулись русские…

Чемпионат Норвегии или Кубок мира?

Кубок мира по лыжным гонкам в этом году имеет беспрецедентный вид — без российских лыжников, которые не только соперничали с норвежскими викингами, на часто побеждали их, эти соревнования потеряли смысл. Не успел Кубок стартовать, а все уже устали от норвежцев, занимающих не только весь пьедестал, но и всю первую десятку. На церемонии награждения — одни скандинавские лыжники. Поэтому многие в шутку называют этот Кубок мира чемпионатом Норвегии — никакой интриги, никакой соревновательности, только гегемония одной страны.

Первыми тревогу забили болельщики, которые хотят и ждут от мирового первенства зрелищности, конкуренции, что, в принципе, и должно быть на международных стартах. Но мировые чиновники превратили спорт в политику, и поэтому фанатам придется потерпеть. Однако норвежские и шведские болельщики возмущены — Кубок мира стало неинтересно смотреть без русских. Они атакуют соцсети россиянина Александра Большунова и очень хотят, чтобы он и вся сборная вернулись. Но пока ничего не могут сделать. Как говорит сам Большунов, «есть адекватные люди, которые все понимают и хотят, чтобы мы бегали на международных стартах».

Без русских скучно!

Сами лыжники тоже уже не рады такому раскладу. Изначальное ликование от отстранения россиян сменилось скукой. Даже норвежцам, которые часто ведут нечестную борьбу, надоело выигрывать в один створ. Большой спорт — есть большой спорт, и для больших спортсменов свойственно получать удовольствие от победы над сильнейшим противником. Но каково побеждаешь, зная что сильнейший соревнуется где-то там в России? Как показывает статистика, результаты великого и ужасного Йоханнеса Клебо пошли на спад именно после отстранения россиян.

Норвежские спортсмены тоже потихоньку начинают высказываться. Но говорить также свободно, как и болельщикам, им пока не разрешено. Поэтому они хоть и высказываются, что без русских скучно, то обязательно добавляют — «они все равно это заслужили, там им и место».

Например, недавно Йоханнес Клебо без стеснения заявил, что отсутствие Большунова на мировых стартах — это потеря со спортивной точки зрения. Конечно, также как и остальные представители Норвегии, он добавил традиционные и обязательные комментарии по поводу правильности решения. Но факт остаётся фактом — главные соперники признали — без русских плохо. 

Что будет с лыжным спортом?

Как сказал российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, лыжный спорт без россиян обречён на угасание. Дело в том, что как выразился комментатор, в отличие от биатлона, который хорошо финансируется и в котором русские не являются лидерами, лыжный спорт — весьма местечковый вид спорта, к тому же еще с небольшим финансированием. Если уйдёт страна-лидер, то лыжные гонки мирового уровня обречены на угасание, как вид спорта. Тенденции к этому уже видны сейчас. Отсутствие соревновательности, заскучавшие спортсмены и болельщики, уходящие спонсоры — это и есть начало конца.

Как рассказал лучший российский марафонец Ермил Вокуев — неоднократный победитель лыжной марафонской серии Ski Classics, соревнования потеряли в просмотрах. Дело в том, что болельщикам мало интересно выиграет норвежец или швед. Зачем смотреть, если все предсказуемо и однозначно?

Зато Кубок России, наоборот, стал популярен во всем мире. Иностранные лыжники активно следят за своим самым грозным соперником Александром Большуновым, который соревнуется на общероссийских стартах. И несмотря на отсутствует россиянина, продолжают бояться его. Как заявил лыжник Элен Нортуг, его пугает, что Большунов покончил с травмами и болезнями, и теперь только и делает, что тренируется, поэтому если «он снова окажется на Кубке мира, тогда будет страшно».

Все что происходит сейчас в мировом спорте — это пример того, что не должно происходить. Призвание спорта и Олимпийских игр — это мир и единство, а не разделение. Международный Олимпийский комитет, а за ним и все спортивные организации перестали следовать основным принципам Олимпийского движения. Чего только стоят взаимно противоречащие друг друг заявление главы МОК Томаса Баха. А это значит, что не только лыжный, но и весь мировой спорт зашёл в тупик…

Фото: commons.wikimedia.org/Granada / Фото из соцсетей

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.