Главная страница » Главное » Путин подписал указ о запрете экспорта российской нефти по потолку цен с 1 февраля

Путин подписал указ о запрете экспорта российской нефти по потолку цен с 1 февраля

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российской нефти по потолку цен с 1 февраля 2023 года. Соответствующий указ главы государства размещён на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый указ предполагает запрет поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены.

«Запрет на поставки российских нефтепродуктов, установленный настоящим указом, применяется с даты, определяемой правительством РФ, но не ранее чем со дня вступления в силу настоящего указа», — говорится в документе.

Действие данного указа вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Москва намерена запретить поставки при введении потолка цен на российскую нефть. При этом, как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, в связи с этим в начале следующего года добыча нефти может сократиться на 5-7%.

Напомним, потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и Евросоюз, затем к ним присоединились Норвегия и Швейцария. Ограничение вступило в силу 5 декабря. Россия, в свою очередь, не собирается принимать такой потолок и откажется от поставок в страны, которые поддержат решение о лимите цен.

Фото: Пресс-служба Кремля

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.