Главная страница » Темы недели » В России отмечают Рождество Христово: чего нельзя делать на праздник?

В России отмечают Рождество Христово: чего нельзя делать на праздник?

Сегодня православные христиане празднуют один из главных церковных праздников – Рождество Христово. Отмечать праздник верующие начали еще ночью – с рождественского богослужения, которое проходит в ночь с 6 на 7 января. Президент России Владимир Путин посетил богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил главную рождественскую службу в храме Христа Спасителя. В общей сложности торжественные богослужения проходят более чем в 500 православных храмах Москвы и в десятках тысяч церквей Московского патриархата по всему миру. Сегодня в этой статье мы расскажем о приметах на Рождество, а также о том, чего нельзя делать на праздник.

Рождественские приметы

Издавна православные верили в приметы, которым особое внимание уделялось на праздник Рождества. По погоде и другим приметам могли судить о том, каким будет год и урожай в этом году. Например, если на улице стоит сильный мороз (как сейчас происходит в большей части регионов России), то лето будет жарким. А если на Рождество наблюдается оттепель, то это к весенним холодам, а если в Сочельник выпал снег, то год будет богат на хорошие вести. Когда на Рождество завывает вьюга — весна будет в этом году ранняя, а если праздничный день выдался ясным, то это предвещает хороший урожай на полях. Если в это день бушует метель, то это к богатому урожаю меда. А вот, если праздник пришелся на новолуние — урожая не жди вовсе.

Другие приметы использовались для определения здоровья в семье. Чтобы предсказать, каким будет самочувствие в грядущем году, смотрели на кутью и сочиво — традиционные рождественское угощения. Если они пышные и вкусные — то и здоровье будет крепким, если тонкие или на вкус не очень — это к болезням. Те, у кого было собственное хозяйство, судили о здоровье своими методами. Курочке давали одновременно воду и зерна. Если птица сначала клюет зерно — это к здоровью и долголетию, а если начнет пить воду — это к болезням. Дурная примета — занятие рукоделием. Считалось, что из-за этого всех членов семьи ждут болезни.

Денежные приметы также были распространены на Рождество. Увидеть в праздник мышь — к финансовым потерям. А вот, если расставить в доме несколько мисок с зерном в укромных углах — это принесет в семью достаток и изобилие. В Рождество принято зажигать свечи дома – символ тепла и богатства.

Узнать, насколько удачным будет грядущий год, можно с помощью примет на удачу. Увидеть в этот день большую собаку — к удаче. А чтобы привлечь благополучие в дом, нужно было покормить домового. Отдельную порцию еды с праздничного стола следовало подготовить и спрятать за печку, а дух, довольный проявленным уважением, весь год помогал в делах и начинаниях. Кроме того, узнать, насколько удачным будет год можно было по гостям. Если первым в дом войдет темноволосый мужчина — год будет крайне удачный.

Что можно делать на Рождество?

Рождество – это религиозный праздник, поэтому в этот день принято читать молитвы, просить о милости, снисхождении и благосклонности. По возможности следует посетить службу в церкви, зажечь свечу у иконы и помолиться о здравии близких. Придя с утренней службы, нужно зажечь свечу в доме, установив её перед иконостасом. После молитвы принято усаживаться за праздничный стол, выходить из поста.

Церковь не запрещает трудиться в праздничные дни, также разрешена кропотливая работа – вязание, плетение, шитьё и вышивание. Но лучше, если это будут подарки, которые вы подарите близким. В этот день можно ходить по магазинам и рынкам, разрешены гигиенические процедуры, можно готовить еду и ходить в гости. Допускается глоток вина, освящённого в церкви.

Что нельзя делать на Рождество?

В Рождество нельзя ругаться и ссориться, употреблять бранные выражения. А негативные мысли в этот день могут стать жизненной установкой и предопределят неудачи в году. Не рекомендуется в этот день надевать тёмную одежду, символизирующую траур. Лучше выбрать светлые наряды. Под запретом пышные и шумные гулянья с весёлыми танцами и распитием крепкого алкоголя.

Не рекомендуется поминать усопших и посещать кладбища. Это можно сделать 8 января, когда Церковь возобновляет молитвы за упокоение. Не следует одалживать деньги и гадать, для этого есть Святки с 8 по 18 января.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.