Главная страница » Главное » Жители Новосибирска «борются» с властями за снежные горки для детей

Жители Новосибирска «борются» с властями за снежные горки для детей

Жители Новосибирска запустили петицию, в которой просят местные власти вернуть снежные горки детям. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Госдумы Александр Аксененко, который оказался в адресатах петиции.

«Речь большей частью про дворы и придомовые территории. Вот цитата: «сегодня вы не увидите снежные горки ни в одном российском дворе. Ни жители, ни управляющие компании их не возводят под страхом серьезных штрафов (до 300​ 000 рублей)» — всему виной новые «драконовские регламенты», введенные с 2018 года», — написал парламентарий.

По его словам, подобные обращения он получал и раньше, в прошлом году с этим вопросом он обратился в Минпромторг РФ, который отвечает за изменения по стандартам. В ведомстве ответили, что изменения, после которых в российских дворах исчезли снежные горки, основаны на техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

При этом такие ответы чиновников граждан не устраивают, потому что вместо горок дети лезут на гаражи или дорожные скаты, которые оказываются намного опаснее, чем горки. В связи с этим депутат также намерен продолжить работать с этой темой. Возможно, жителям Новосибирска удастся вернуть зимние забавы детям.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.