Главная страница » Главное » Дети участников СВО смогут поступить в вуз на льготных условиях

Дети участников СВО смогут поступить в вуз на льготных условиях

Дети граждан, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, смогут поступить в высшее учебное заведение на льготных условиях. Соответствующий проект приказа разработали в Министерстве науки и высшего образования. Об этом в своем Telegram-канале написала депутат Госдумы и Первый заместитель председателя Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Известно, что для соответствующей категории граждан отведут не менее 10% бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета.

«На льготных основаниях в вуз смогут поступить дети военнослужащих и иных участников специальной военной операции, Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети добровольцев и мобилизованных, участвующих в СВО, а также дети военных и иных участников боевых действий за рубежом. А в случае платного обучения предоставлять согласие на зачисление не потребуется», — написала парламентарий.

Буцкая добавила, что при поступлении в российские университеты будут учитываться также результаты белорусского централизованного экзамена выпускников школ.

Фото: commons.wikimedia.org/I.s.kopytov

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.