Главная страница » Главное » Ученые: Землю ждут климатические потрясения весной и летом 2023 года

Ученые: Землю ждут климатические потрясения весной и летом 2023 года

Климатологи уверены, что глобальное потепление воздействует на круговорот воды в природе, и поэтому это привести к катастрофическим последствиям. Об этом сообщается в первом годовом отчете Global Water Monitor Consortium, пишет РИА Новости.

Ученые из Австралии, Австрии, Нидерландов и Саудовской Аравии в рамках Международного консорциума по мониторингу водной среды рассказали, как она влияет на нашу планету.

В качестве исходной информации они использовали результаты спутниковых наблюдений, а также записи метеостанций мира и данные моделей прогнозирования погоды. На Земле в целом количество воды постоянно, но соотношение пресной, соленой и атмосферной, а также льда меняется в зависимости от климата.

Ученые отмечаются, что в 2022 году тенденция к повышению температуры воздуха и понижению влажности сохранилась, поэтому на востоке и севере Индийского океана преобладали аномально теплые воды. Это в свою очередь вызвало сильные теплые волны в Южной Азии и мощные муссонные дожди и наводнения в Пакистане и Австралии. Кроме того, летняя экстремальная жара в Европе и Китае усугубила засухи в Северной и Южной Америке, а над Атлантикой периодически возникали ураганы. Аномально жарким и засушливым было лето и в европейской части России.

Все это повлияло на глобальный климат на Земле, в связи с чем появляются новые погодные потрясения.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.