Главная страница » Темы недели » Совершенно невероятно: научные открытия, которые перевернут мир

Совершенно невероятно: научные открытия, которые перевернут мир

Вселенная, природа, окружающий мир и сам человек — это бесконечное поле возможностей для исследования и познания. Сделанные сегодня открытия рушат все традиционные представления об устройстве живых организмов и Вселенной. В этой статье мы расскажем о самых сенсационных открытиях ученых, которые перевернут традиционные представления о мире.

Нефундаментальная генетика

Российский учёный-генетик, руководитель направления «Нанобиомедицина» университета «Сириус», заведующий лабораторией МФТИ Максим Никитин сделал невероятное открытие, которое меняет базовые представления об организмах в биологии. Исследователь открыл механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который разрушает традиционные представления о генах. Раньше считалось, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счет структуры двойной спирали — однозначно соответствующих друг другу молекулярных цепей. Никитин экспериментально доказал, что для эффективной обработки генетической информации ДНК совсем не обязательно образовывать двойную спираль. ДНК может хранить и передавать информацию за счет слабоаффинных взаимодействий, реализующихся в том случае, когда молекулы имеют низкое «сродство» друг к другу. Это открытие способно стать ключом к открытию тайн генетики, сложных заболеваний, мгновенной памяти, старения и вопросов возникновения жизни на Земле и ее эволюции. 

Фантастическая квантовая физика

Квантовая физика — это то, что перевернет представление об устройстве мира, Вселенной и этой реальности. Как нам рассказывали в школе, частицы это – это отдельные твердые объекты, занимающие определенное положение в пространстве. При этом волны — это не локализованная в пространстве субстанция. В качестве волны электрон или фотон не имеет точного местоположения, но существует как «поле вероятностей». В состоянии частицы поле вероятностей превращается в твердый объект. Самое удивительное в том, что состояние частицы (волна или твердый объект) задается актами наблюдения и измерения. Не измеряемые и не наблюдаемые электроны ведут себя подобно волнам. Как только мы подвергаем их наблюдению в процессе эксперимента, они становятся твердыми частицами и могут быть зафиксированы в пространстве.

Неопределённая реальность 

Еще одно невероятное открытие в области квантовой физики рассказывает о самом неопределенном событии во Вселенной. Дело в том, что исследователи, наблюдая за электронами, обнаружили, что они при вращении вокруг ядра перемещаются с орбиты на орбиту, но не движутся в пространстве, как обычные объекты. Они просто мгновенно исчезают в одном месте и появляются в другом. Этот феномен назвали квантовым скачком. Но самое невероятное здесь другое. Ученые поняли, что не могут точно определить, где именно на новой орбите появится исчезнувший электрон или в какой момент он будет совершать скачок.

Это открытие означает, что реальность, как мы ее ощущаем, создается в каждый момент времени из совокупности бесчисленных возможностей. Но нет ничего в физической Вселенной, что бы определяло, какая именно возможность из этой совокупности осуществится. Нет процесса, который это устанавливает.

Наноробот против рака

Следующее научное открытие позволит решить глобальную проблему человечества — лечение раковых заболеваний. Ученые создали нанороботов, которые убивают раковые клетки всего за 60 секунд. Исследователи провели испытания, в ходе которых крошечным роботам потребовалось от одной до трех минут, чтобы проникнуть через наружную мембрану в раковую клетку и немедленно уничтожить ее. Нанороботы в 50 000 раз меньше диаметра человеческого волоса. Они активируются светом и вращаются со скоростью от двух до трех миллионов оборотов в секунду, чтобы получить возможность проникнуть через оболочку клетки. Когда они достигают своей цели, то могут либо уничтожить ее, либо внедрить в нее полезный терапевтический агент. Ранее ученые испытывали нанороботов только на отдельных клетках, микроорганизмах и мелких рыбешках. Дальнейшая цель — перейти к грызунам, а затем и к людям.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.