Главная страница » Главное » Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Юрист Иван Соловьев предупредил россиян о новой схеме мошенничества с повторными звонками для обмана пожилых россиян. Об этом эксперт рассказал в интервью радио Sputnik.

По его словам, мошенники сейчас стали осторожными и совершают аферы в несколько этапов. 

«Они разработали новую тактику. Сначала они делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги. Например, они называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит», – рассказал юрист.

При этом чаще всего жертвами таких мошенников становятся пожилые люди от 55 лет, которые получают пенсию. Выбор обусловлен тем, что люди старшего поколения с радостью готовы помочь правоохранительным органам или следствию.

«Женщины старше 35 лет, с точки зрения мошенников, тоже подходят на роль жертв: они обычно активно идут на взаимодействие», – сказал Соловьев.

Юрист рекомендует сразу прерывать подозрительные разговоры. Дело в том, что следственные органы не будут звонить гражданам домой, потому что это запрещено. А в случае необходимости следствие вызовет в расположение СК или органов внутренних дел.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.