Главная страница » Главное » Новейший селекционный центр в Северной Осетии обеспечит 20% потребностей в семенах картофеля

Новейший селекционный центр в Северной Осетии обеспечит 20% потребностей в семенах картофеля

В Северной Осетии открылся новейший селекционно-семеноводческий центр, который закроет пятую часть потребности России в семенах картофеля. Об этом сообщает Минсельхоз России в своё Telegram-канале.

Известно, что новый центр был открыт в селении Гизель компанией «Фат-Агро». Оснащенное современным оборудованием предприятие будет выращивать в пробирках микрорастения и мини-клубни картофеля. 

«Комплекс включает оздоровительную, производственную и диагностическую лаборатории. Последняя позволяет выявлять все известные патогены и болезни картофеля. Также на площадке расположено хранилище на 10 тыс. тонн продукции», — сообщили в Минсельхозе. 

При этом центр способен производить элитного семенного картофеля 40 тыс. тонн в год, что составляет 20% от общей потребности в стране. 

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.