Главная страница » Главное » Аналитики швейцарского банка: Центробанки мира отказываются от доллара

Аналитики швейцарского банка: Центробанки мира отказываются от доллара

Аналитики швейцарского банка Сredit Suisse подготовили доклад «Будущее монетарной системы», в котором сообщили, что доллар США стремительно теряет свои позиции и вероятность отказа от него Центробанками мира в скором времени будет расти. Об этом сообщает РИА Новости.

Как полагают эксперты, американская валюта теряет свои позиции из-за агрессивной внешней политики США и роста госдолга Вашингтона.

Аналитики подчеркнули, что уже многие страны в мире утратили доверие к американской экономике на фоне разгона инфляции, огромной суммы дефицита бюджета и рекордного уровня госдолга США, который состоит из двух частей: внутриправительственного и публичного. При этом их размер в январе 2023 года достиг $6,9 трлн и $24,5 трлн соответственно. Также миру не нравится использование Вашингтоном доллара в качестве оружия в экономическом и политическом противостоянии, подчеркнули аналитики.

«Вероятность отказа от доллара в ближайшей перспективе будет расти. Развивающиеся рынки все чаще используют национальные валюты в расчетах по торговым операциям», — говорится в докладе экспертов.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.