Главная страница » Главное » МОК отказался обсуждать вопрос о допуске россиян к ОИ с флагом и гимном

МОК отказался обсуждать вопрос о допуске россиян к ОИ с флагом и гимном

В Международном олимпийском комитете (МОК) отреагировали на слова главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, который комментируя возможный допуск россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, заявил, что спортсменов из РФ необходимо допустить с национальными символами. При этом Поздняков сослался на олимпийскую хартию, гарантирующую равные права спортсменам. Об этом сообщает издание «Чемпионат».

«Санкции в отношении России и Беларуси не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на прошедшем саммите Олимпийских игр 9 декабря 2022 года. Таким образом, флаги, гимны, цвета и прочая символика этих стран не должны быть выставлены на спортивных соревнованиях», — заявили в МОК.

Напомним, ранее в Международном олимпийском комитете заявили о возможности допустить российских спортсменов к соревнованиям под нейтральным статусом в случае выполнения ими ряда обязательств: отказ поддерживать СВО, а также прохождение дополнительных антидопинговых проверок.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.