Главная страница » Главное » Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

Американские ученые из Пенсильванского университета провели смелый эксперимент и вживили взрослым крысам с повреждённой зрительной корой настоящие человеческие нейроны. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Как отмечают исследователи, для опыта были нужны живые клетки, команда культивировала нейроны из стволовых клеток человека, которые росли в лаборатории 80 дней и сформировали ткань коры головного мозга.

Затем учёные удалили часть зрительной коры у 46 крыс, чтобы на освободившееся место перенести культивированные органоиды. Подопытных животных исследовали в течение трёх месяцев, и уже через два месяца человеческие органоиды начали формировать нейрональный ответ: пока крысам показывали изображения на экране, электрод считывал показатели органоидов.

В зависимости от типа картинки, — мигающие огни сменялись чёрными и белыми линиями, — человеческие нейроны тоже реагировали по-разному. А это означает, что органоиды полностью интегрировались в мозг крыс и взяли на себя некоторые функции зрительной системы зверьков. Теперь ученым предстоит проверить, улучшилось ли зрение зрение крыс после трансплантации. 

Фото: Unsplas.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.