Главная страница » Главное » Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

По итогам заседания совета директоров Центробанк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отметили в Банке России, нынешние темпы роста цен увеличиваются, при этом оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса сохраняются на повышенном уровне, но при этом снижаются.

Кроме того, регулятор видит признаки восстановления потребительской активности, а проинфляционные риски усиливаются за счет ускорения исполнения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда.

По оценке на 6 февраля, годовая инфляция достигла 11,8%, что чуть ниже 11,9% в декабре 2022 года. Возрастание инфляционного давления происходит за счет волатильных компонентов (таких как цены на овощи), а также ослабления национальной валюты в конце прошлого года. 

Уже в ближайшие месяцы, как ожидает Банк России, показатель годовой инфляции временно опустится ниже целевых 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. 

«В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в сообщении регулятора.

Фото: ru.wikipedia.org/Ludvig14

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.