Главная страница » Главное » Ученые: дикорастущие травы способны подавлять коронавирус

Ученые: дикорастущие травы способны подавлять коронавирус

Американские ученые из Университета Эмори выявили способность подавлять коронавирусную инфекцию у двух дикорастущих трав. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Согласно полученным исследователями данным, наибольшую активность в подавлении коронавируса проявили золотарник и папоротник-орляк. Растения разрушают белок, который связывается с клетками человека и заражает их. 

В ходе экспериментов установлено, что золотарник высокий и папоротник-орляк способны бороться с альфа, тета, дельта и гамма вариантами вируса SARS-CoV-2. Однако самолечение не рекомендуется, поскольку папоротник-орляк ядовит, а синтез экстракта очень неэффективен из-за низкого содержания активных веществ в растении.

В ближайшее время ученые планируют выяснить точный механизм и вещества, которые позволяют растительным экстрактам блокировать связывание вируса с клетками. 

Фото: wikipedia.org/Matt Lavin

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.