Главная страница » Темы недели » Telegram против WhatsApp: какой мессенджер лучше

Telegram против WhatsApp: какой мессенджер лучше

На этой неделе глава WhatsApp Уилл Кэткарт сделал неожиданное заявление. Он обвинил популярный мессенджер Павла Дурова Telegram в отсутствии должного уровня безопасности для пользователей. По его словам, Telegram не защищен сквозным шифрованием по умолчанию и не предлагает сквозное шифрование для групп, которое имеется у WhatsApp. Кроме того, Кэткарт высказал мысль о том, что в Telegram обнаружена уязвимость, позволяющая читать даже закрытые чаты. Глава WhatsApp настолько обеспокоен ситуацией с безопасностью у мессенджера-конкурента, что призвал людей ни при каких условиях не использовать его. Но так ли это? В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах двух самых распространённых мессенджеров.

История популярности Telegram

Мессенджер Telegram увидел свет в 2013 году, а в июне 2022 года он вошёл в пятёрку самых загружаемых приложений, а число его пользователей превысило 700 миллионов. Сервис построен на технологии шифрования переписки MTProto, которая защищает данные от просмотра и считывания спецслужбами. Именно по этой причине мессенджер был заблокирован на территории России с 2018 по 2020 год. 

В России очередной всплеск популярности мессенджера Telegram связан с блокировкой социальных сетей компании Meta (признанная экстремистской и запрещённая в России организация), такие как Instagram и Facebook. В связи с блокировкой популярных соцсетей многие перешли в Telegram, который заменил блоги, а большая часть аудитории перешла на альтернативные варианты соцсетей. Кроме того, к числу детищ организации также относится мессенджер WhatsApp, поэтому многие пользователи, побоявшись блокировки мессенджера, решили сразу сменить его на Telegram.

Дуров о Telegram

Сам разработчик проекта Павел Дуров неоднократно отвечал на вопросы по поводу Telegram. По его словам, все клиентские приложения Telegram работают с открытым исходным кодом с 2013 года. Шифрование и API полностью документированы и были проверены экспертами по безопасности тысячи раз. Более того, Telegram — единственное в мире приложение для обмена сообщениями, у которого проверены сборки как для iOS, так и для Android. При этом Дуров неоднократно говорил, что WhatsApp намеренно запутывают свой код, делая невозможным проверку их шифрования и конфиденциальности.

Говоря о зашифрованности, создатель проекта отмечает, что каждый чат в Telegram шифруется с момента запуска приложения. В Telegram есть секретные чаты, которые являются сквозными и облачными чатами, предполагающими безопасное и распределенное облачное хранилище. Чего нельзя сказать о WhatsApp. Как считает Дуров, если предположить, что шифрование WhatsApp надежно, оно становится недействительным из-за множества бэкдоров и использования резервных копий.

WhatsApp vs Telegram

Говоря о шифровании для данных, которые хранятся в чатах, можно сказать, что лидером сквозного шифрования является WhatsApp. При этом Telegram использует его только для своего секретного чата. Эта функция оказывается полезной, если кому-то удается перехватить отправленный текст, но он оказывается зашифрованным.

Очевидным плюсом Telegram является выбор языка. Вы можете установить язык, отличный от языка, который изначально использовался на телефоне. Эта функция охватывает несколько языков, таких как немецкий, испанский, английский, арабский, японский, итальянский и португальский. WhatsApp не поддерживает эту функцию, что является одним из его недостатков.

WhatsApp подвержен взлому, и хотя безопасность WhatsApp была повышена за счет использования двухэтапной проверки, она по-прежнему не соответствует Telegram. При этом создатели Telegram настолько уверены в своей платформе безопасности MTProto, что еще в 2013 году предлагали цену в 200 000 долларов любому, кто сможет ее взломать. 

Еще одним очевидным плюсом Telegram является его функциональность: это не просто мессенджер, это социальная сеть с большим набором инструментов и ботов. Боты Telegram — это учетные записи Telegram, предназначенные для выполнения определенных задач, включая автоматическую обработку сообщений. У WhatsApp подобного функционала нет.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.