Главная страница » Все новости » Дело Валиевой: почему РУСАДА изменило позицию и решило добиться наказания фигуристки

Дело Валиевой: почему РУСАДА изменило позицию и решило добиться наказания фигуристки

Дело российской фигуристки Камилы Валиевой, подозреваемой в употреблении допинга, получило новые подробности. В Российском антидопинговом агентстве заявили, что намерены в Спортивном арбитражном суде (CAS) обжаловать решение дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК РУСАДА) признать юную фигуристку невиновной в нарушении по делу о допинге. При этом в РУСАДА считают, что разумным наказанием для спортсменки должно стать вынесение предупреждения. Многие спортивные чиновники и представители фигурного катания не понимают причины такого поведения чиновников из Российского антидопингового агентства, которые резко изменили свою позицию на противоположную.

С чего все началось

Камила Валиева — 16-летняя российская фигуристка, которая получила мировую известность в феврале прошлого года, когда триумфально выступила на зимних Олимпийских играх, которые проходили в Пекине. Валиеву многие эксперты назвали феноменом, а ее техника выступления принесла юной спортсменке толпы поклонников по всему миру, в числе которых оказался и американский актер Алек Болдуин.

Фото из соцсетей

«Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь удручающие времена планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека. Песня. Поэма. Живопись. Посвятить свою жизнь этому искусству… Спасибо тебе, Камила Валиева, за твой подарок – душераздирающую красоту для этого мира», – написал актер в своих соцсетях, комментируя выступление спортсменки в программе командного турнира на Олимпиаде.

Однако позднее, еще во время соревнований, стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест на триметазидин – сама проба была взята в декабре 2021 года на чемпионате России. Это известие негативно повлияло на спортсменку, в результате чего она не смогла успешно выступить в одиночном турнире. Тем не менее на Играх Валиева выиграла золото в командном турнире, но награждение до сих пор не состоялось из-за начала расследования.

Расследование дела

С этих пор началось расследование дела Камилы Валиевой, которое длится уже целый год. В январе 2023-го Дисциплинарный комитет РУСАДА вынес решение — «положительная проба Валиевой на чемпионате России в декабре 2021-го была сдана не вследствие ее вины или допущенной халатности». Сначала РУСАДА старалось защитить спортсменку, однако позже Российское антидопинговое агентство поменяло свою позицию, заявив что сторона фигуристки Валиевой не смогла доказать полное отсутствие вины в нарушении антидопинговых правил. Теперь агентство решило опротестовать решение собственного дисциплинарного комитета в Спортивном арбитражном суде (CAS) и признать спортсменку виновной.

Фото: www.kremlin.ru

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова не понимает, почему РУСАДА изменило свою позицию. «Что с ними? Может они заболели?», — сказала Тарасова.

При этом апелляцию в CAS также подали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU). Все три апелляции могут быть объединены в одну.

В отличие РУСАДА WADA хочет, чтобы все результаты Камилы, показанные после 25 декабря 2021 года, в день сдачи положительной допинг-пробы, были аннулированы. В таком случае Валиева потеряет не только титул чемпионки России, но и золотые медали чемпионата Европы и пекинской Олимпиады в командном турнире.

Мнение экспертов

Тренер СШОР «Москвич» Александр Жулин высказался о намерении РУСАДА обжаловать в Спортивном арбитражном суде невиновность Валиевой, назвав такое решение «странным».

«Все это очень странно. Видимо, оно знает то, чего не знаем все мы. Для меня это темная история. К сожалению, для Камилы все это может закончиться печально. Этого бы не хотелось, но мы не властны ничего изменить. Будем просто ждать, что они такого там нарешают», – сказал Жулин.

Как считает олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Государственной думы РФ Светлана Журова, дело Валиево кажется политизированным.

Фото из соцсетей

«Если в подобных ситуациях спортсмен был оправдан, то последующие тоже должны быть оправданы. Дело Камилы выглядит достаточно политизированным именно по этой причине. Большое количество раз спортсменов по похожим случаям не наказывали, а если и отстраняли, то это был минимальный срок», — сказала Журова.

Как считают спортивные юристы, если стороны согласуют ускоренное рассмотрение дела, то его результаты станут известны уже в течение месяца, а если не согласуют — рассмотрение будет длиться несколько месяцев. Поэтому в ближайшее время мы все же узнаем, чем закончится расследование, которое длится уже более года и узнаем, останется ли у сборной России олимпийское золото командного турнира по фигурному катанию.

Фото: https://ru.wikipedia.org/Luu

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.