Главная страница » Главное » Банки хотят сократить размер бесплатных переводов самому себе 

Банки хотят сократить размер бесплатных переводов самому себе 

Отечественные банки обсуждают вопрос возможного снижения для пользователей бесплатного ежемесячного лимита денежных переводов самому себе в другую кредитную организацию с 1,4 млн до 300–600 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

В декабре прошлого года в первом чтении был принят законопроект, запрещающий кредитным организация устанавливать комиссию за переводы на сумму менее 1,4 млн рублей в месяц. Инициатором установки данного лимита в своё время выступил Центробанк.

При этом против установленного лимита выступили ряд банков, в числе которых Сбербанк и ВТБ. Они предлагают снизить эту цифру до 200 тысяч рублей. Примечательно, что малые кредитные организации не поддерживают снижение лимита, выступая за сохранение его на уровне 1,4 млн рублей.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в настоящее время идёт обсуждение варианта законопроекта ко второму чтению, в качестве лимита в нем предлагаются цифры — от 100 тысяч до 1,4 млн рублей.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.