Главная страница » Главное » В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей в месяц

В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей в месяц

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий с 1 января 2024 года установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) в размере 19 242 рубля в месяц. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Инициаторами проекта выступили глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) и ее заместитель Мария Дробот.

Ранее с подобным предложением выступил президент Россиии Владимир Путин, который заявил об этом в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля. Глава государства предложил повысить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года. 

Кроме того, Путин поставил перед правительством и субъектами государства задачу по обеспечению заметного и ощутимого роста реальных заработных плат в стране.

В конце 2022 года Владимир Путин подписал федеральный закон, которым на 2023 год устанавливается МРОТ в размере 16 242 рубля. 

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.