Главная страница » Главное » Банки Швейцарии пожаловались на уход китайских клиентов из-за антироссийских санкций 

Банки Швейцарии пожаловались на уход китайских клиентов из-за антироссийских санкций 

Китайские клиенты перестают хранить деньги в швейцарских банках из-за опасений, что их средства попадут под санкции, как это произошло с российскими активами. Об этом сообщает газета Financial Times.

«Мы были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса. У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают», — сообщил член совета директоров одного из швейцарских банков.

По данным издания, руководители крупнейших банков Швейцарии опасаются подобного развития событий. Дело в том, что азиатские клиенты составляют значительную долю банковского сектора страны, который формирует 10% ВВП Швейцарии.

Напомним, в конце февраля стало известно, что Берн поддержал санкции Евросоюза, заблокировал счета ряда физических и юридических лиц из РФ, а также запретил оказание услуг российскому правительству.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.