Главная страница » Главное » Средневековый клад возрастом 1000 лет нашли в Нидерландах

Средневековый клад возрастом 1000 лет нашли в Нидерландах

Древний средневековый клад из золота и серебра нашли в Нидерландах. По мнению исследователей, возраст находки составляет около 1000 лет. Об этом сообщает издание «Live Science».

Известно, что древний клад был найден при помощи металлоискателя. В нем находились четыре золотые серьги, две полоски сусального золота и 39 серебряных монет.

По мнению исследователей, клад принадлежал состоятельному и богатому хозяину, возможно даже представителю графского или королевского рода. Обладатель клада закопал его в болотистой почве, чтобы спасти в период войны, которая шла на территории Нидерландов в то время.

Некоторые монеты из клада датируются 1247 или 1248 годом. Ученые продолжают исследовать находки, чтобы точно определить, когда и где они были сделаны. При этом ученые отмечают, что на изделия нанесены гравировки, которые не типичны для мест, где они были обнаружены.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.