Главная страница » Главное » Против блогера Митрошиной возбудили дело за уклонение от налогов на 120 млн рублей

Против блогера Митрошиной возбудили дело за уклонение от налогов на 120 млн рублей

Следственный комитет России возбудил дело в отношении блогера Александры Митрошиной по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица). Полиция провела обыски по месту регистрации девушки и «иных лиц, возможно причастных» к преступлению. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, Александра Митрошина с октября 2020 года по май 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, получила доход от своих курсов по образованию «в существенно большем размере, чем допустимый лимит». Чтобы не платить НДС и НДФЛ, девушка якобы использовала аффилированные и контролируемые ею ИП.

«Со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн руб.»,— говорится в пресс-релизе СКР.

Александра Митрошина разрабатывает курсы по продажам в соцсетях и организует тренинги, создала проект «Инсталогии». Сама девушка сейчас живет в Дубае.

Напомним, в начале марта аналогичное дело было возбуждено против блогеров Валерии и Артема Чекалиных. Их подозревают в неуплате налогов на 300 млн руб. С блогеров взяли подписку о невыезде. Кроме того, им инкриминируют легализацию преступных доходов.

Фото из соцсетей Александры Митрошиной

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.