Главная страница » Общество » Профильный комитет Думы поддержал проект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет

Профильный комитет Думы поддержал проект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет. Об этом сообщает ТАСС.

В конце прошлого года депутаты от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает упрощенное трудоустройство несовершеннолетних. Инициаторы предложили исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При этом работать для подростков можно только в свободное от учебы время. Для трудоустройства подростков достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя.

Кроме того, законопроект предполагает отменить необходимость согласовывать расторжение трудового договора с госинспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних, а работодатели освобождаются от необходимости осуществлять за свой счет предварительный медосмотр несовершеннолетнего работника при его трудоустройстве, если имеются результаты недавнего медосмотра. 

Фото: Unsplash.com