Главная страница » Главное » Третий случай заражения сибирской язвой выявили в Чувашии

Третий случай заражения сибирской язвой выявили в Чувашии

Симптомы сибирской язвы проявились у третьего жителя Чувашии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав региона.

15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что двух человек госпитализировали с сибирской язвой в Цивильском муниципальном округе республики. По его словам, их состояние врачи оценили как состояние средней тяжести, но жизни заболевших ничего не угрожает.

Уже сегодня стало известно, что еще у одного человека диагностировали заболевание. На ухе у пациента выступило пятно багрово-фиолетового цвета, «с отделяемым серозно-геморрагического характера». Эти симптомы, согласно сообщению ведомства, говорят о заражении сибирской язвой.

Как заявили в Россельхознадзоре Чувашии, вероятной причиной вспышки сибирской язвы стал незаконный убой нелегально купленного животного — быка, не стоявшего на учете в ветеринарной службе. Животное кормили зерном неизвестного происхождения, от сибирской язвы его не вакцинировали.

Сейчас в регионе закупают вакцину от сибирской язвы. Ее будут делать людям, работа которых связана с повышенным риском заражения. В регионе распространения заболевания ввели карантин.

Фото: Pexels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.