Главная страница » Главное » НАСА рассказала о шторме на Юпитере и «городском» смоге на Уране

НАСА рассказала о шторме на Юпитере и «городском» смоге на Уране

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) рассказала о погоде на таких планетах, как Юпитер и Уран, а также показала снимки планет, сделанные телескопом Хаббл. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Телескоп Хаббл ведет наблюдение за погодой на Юпитере и Уране с 1990 года, с момента запуска. Он делает снимки атмосфер планет крупным планом, что дает возможность ученым определить, какая там погода.

По данным метеорологов, на Юпитере штормовая погода. Там постоянно бушуют смерчи и штормы, которые формируются из череды циклонов и антициклонов. Примечательно, что в 1990-м году телескоп не фиксировал подобные погодные явления в атмосфере планеты. Кроме того, ученые обнаружили в атмосферы планеты вихрь огромного масштаба, который мог бы поглотить Землю.

Исследуя снимки Урана, исследователи также установили присутствие в его атмосфере множественных штормов и бурь, а на северном полюсе планеты была обнаружена дымка, которая напоминает смог над городами Земли.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.