Главная страница » Все новости » Ученые сделали сенсационное заявление о назначении Стоунхенджа

Ученые сделали сенсационное заявление о назначении Стоунхенджа

Стоунхендж – один из самых известных и загадочных археологических памятников в мире, построенный около 4,5 тысяч лет назад. Но до сих пор ученые и исследователи со всего мира не могут разгадать тайну монументального сооружения: для чего и как он строился.

Недавно итальянские и испанские ученые опровергли популярную теорию, которая объясняет предназначение Стоунхенджа. Как полагают исследователи, памятник не был гигантским календарем. Эта теория, по мнению ученых, появилась из «натянутых интерпретаций», связывающих памятника с астрономией. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Доисторический календарь

Версия о том, что памятник был своеобразным календарем, который помогал людям древности отслеживать время, была выдвинута в прошлом году. Британский профессор Тимоти Дарвилл предположил, что большие плиты Стоунхенджа из песчаника, называемые сарсенами, представляют собой один день месяца, а сам памятник является огромным устройством для отсчета времени. Делая такие выводы, он проводил аналогию с Древним Египтом и пирамидами.

Свое исследование ученый опубликовал в журнале «Antiquity» в 2022 году. Он проанализировал количество и расположение больших плит из песчаника Стоунхенджа и пришел к выводу, что архитектурный памятник был «простым и элегантным» календарем, показывающим год продолжительностью 365,25 дня. Большие камни олицетворяли 12 месяцев, а камни поменьше, их 30 штук вокруг сарсена, олицетворяли дни месяца.

Ученый предположил, что таким образом люди отмечали дни и месяца, используя камень или деревянный колышек. «У нас есть несколько более поздних доисторических календарей, в которых указаны дни. И рядом с каждым есть отверстие, чтобы их можно было отмечать колышком. Я думаю, что-то подобное было и в Стоунхендже, возможно, с использованием небольшого камня или деревянного колышка», — сказал исследователь.

Разрушение популярной версии

При этом другие ученые не согласились с этой теорией. Так, итальянец доктор Джулио Магли из Миланского политехнического университета и его испанский коллега профессор Хуан Антонио Бельмонте из Университета Ла Лагуна на Тенерифе раскритиковали данную версию, заявив, что она ничем не обоснована, а только строится на «натянутой» связи памятника с астрономией и нумерологией (псевдонаучной дисциплиной).

Исследователи заявили, что Стоунхендж – это сложный памятник, разгадать тайну которого можно, принимая во внимание несколько факторов: историю, ландшафт, его трансформацию во времени и хронологию фаз его строительства, а не трактовать назначение памятника по аналогии с другими культурами. Кроме того, они утверждают, что со временем почти половина камней круга была утеряна. Они также могли быть небольшими камнями, как и те, которые «олицетворяют» дни месяца. А это значит, что гипотеза памятника-календаря полностью разрушается.

«Наша цель — показать, что эта идея не обоснована, так как ее автор полагается на ряд натянутых интерпретаций, нумерологию и неподтвержденные аналогии с другими культурами», — говорят исследователи.

Сам профессор к критике коллег отнесся весьма скептически, назвав ее «классическим разглагольствованием без вывода».

«На самом деле их критика по большему счету связана не с моими идеями, а с мнением египтологов, которых я цитирую в своей статье. Легко утверждать, что кто-то неправ, но каковы их доказательства? И как именно они интерпретируют расположение камней в Стоунхендже?», — сказал он.

Другие версии назначения Стоунхендж

Существуют разные версии, которые объясняют причины его возведения. Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне, а другие считают, что его построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже, как о святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

В 1995 году британский астроном Дункан Стил выдвинул гипотезу, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф.

Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений. После проведения раскопок ученые пришли к выводу, что всего в Стоунхендже было захоронено около 240 человек, которые перед погребением были кремированы. Археологи считают, что, вероятнее всего, здесь хоронили представителей местной элиты или правящей династии. Период захоронения останков относится к 2570—2340 годам до нашей эры, а первая часть праха, которая была обнаружена в самой старой части Стоунхенджа, датирована 3030-2880 годами до нашей эры.

Фото: Unsplash.com