Главная страница » Главное » Депутаты рассматривают законопроект, обязывающий родителей сообщать в школу о проблемах со здоровьем у детей

Депутаты рассматривают законопроект, обязывающий родителей сообщать в школу о проблемах со здоровьем у детей

Депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект, обязывающий родителей сообщать в школу о проблемах со здоровьем у детей. Об этом в своем Telegram-канале сообщила депутат Госдумы и Первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Поводом стала череда трагических случаев гибели детей во время уроков физкультуры в школе. Так, недавно в симферопольской школе во время урока умер девятиклассник. Школьнику стало плохо после пробежки, он потерял сознание. Прибывшие на место врачи не смогли его спасти.

«Мы пытаемся сделать всё, что в наших силах. Сейчас готовим принять законопроект во втором чтении, в котором будет сказано, что родители обязаны сообщать в школу о существующих проблемах со здоровьем у своих детей – в первую очередь о проблемах с сердцем», — написала парламентарий.

При этом, как отметила Буцкая, многие родители боятся сообщать подобную информацию в школу, опасаясь, что их дети окажутся объектами насмешек и издевательств со стороны одноклассников. Поэтому такие данные должны быть конфиденциальными, однако те, кто принимает решения о нагрузке, должны иметь их в своем распоряжении.

«В Москве частично эта проблема решена, благодаря «электронному дневнику», где есть предупреждения от поликлиники. На большей части России без согласия родителей информация от поликлиники в школу не передается», — добавила депутат.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.